DUOGUARD II

Caja fuerte inifuga ensayada y certificada por el ECB•S según la norma europea EN 1143-1 (Grado II)

Proporciona 60 minutos de protección de documentos contra el fuego.

Nuevo producto

2 430,89 € impuestos inc.

Más

ModeloAlto (mm)Ancho (mm)Profundo (mm)Peso (kg)Volumen interior (l)
DUOGUARD 6053050052126562
DUOGUARD 110690600561379114
DUOGUARD 150875600561456150
DUOGUARD 2001150600561582203
DUOGUARD 3001600600561748290
DUOGUARD 3501600675585829354
DUOGUARD 4501850675615970443

Protección contra el robo según la norma Europea EN 1143-1, certifiada por el ECB•S para los grados 0,I y II.
• Cada grado corresponde a una clasifiación de seguro superior: 7 600 euros para el grado 0 y 25 000 euros para el grado I.
• Las cajas fuertes Duoguard han sido ensayadas y homologadas por el ECB•S según las normas europeas EN 1047-1 en clase S 60 P para una protección contra el fuego para documentos en papel.
• El nuevo composite de la caja fuerte, el material de defensa resistente al soplete – Dualite-asegura una protección contra robo e incendio al mismo tiempo que su peso total se reduce también. Su bajo peso minimiza los costes de transporte e instalación. 
• El mecanismo tridireccional acciona pestillos de sólido acero.
• Para más seguridad, DuoGuard está equipada con un rebloqueo activo y con placas anti-taladro incorporadas dentro del mecanismo para resistir a intentos de robo. Estas placas están especialmente diseñadas y fabricadas con acero al manganeso para Grado 0 y T200X, acero revestido de carburo, para Grado I.
• Como cerradura principal están disponibles una cerradura de llave Clase A o una cerradura electrónica de alta seguridad de Clase B, aprobadas según la normativa europea EN 1300. Las cerraduras electrónicas aumentan el nivel de seguridad y el riesgo al acceso no autorizado a la caja fuerte.
• Cada modelo puede ser comercializado con una gama de accesorios interiores para obtener un máximo de espacio de almacenamiento.
• Está disponible un modulo para soportes informático certifiado “60 diskette” según NT Fire 017, que garantiza una hora de protección contra el fuego para soporte sensibles informáticos.
• DuoGuard tiene un diseño moderno con una maneta de tacto suave y ergonómico.

Reseñas

No hay reseñas de clientes en este momento.

Escribe tu opinión

DUOGUARD II

DUOGUARD II

Caja fuerte inifuga ensayada y certificada por el ECB•S según la norma europea EN 1143-1 (Grado II)

Proporciona 60 minutos de protección de documentos contra el fuego.

5 otros productos de la misma categoría: